Auteur Sujet: Ces séries qui gagnent jusqu'à 30% d'audience à J+7.  (Lu 4272 fois)

Hors ligne 7844

  • Admin
  • Âme qui hante les couloirs de l'A²S studio...
  • *****
  • Messages: 6.626
  • Karma : 239
Ces séries qui gagnent jusqu'à 30% d'audience à J+7.
« le: 19 octobre 2009 à 09:46:13 »


 



Peu de français connaissent le DVR ("Digital vidéo Recording") qui permet de regarder un programme TV quand on le souhaite grâce à un "disque dur enregistreur". Pourtant aux Etats-Unis cela devient un mode de consommation complémentaire pour les séries ou autres show télé. À tel point que Nielsien, la société qui mesure l'audience des séries TV aux USA (l'équivalent de Médiamétrie en France), tient compte de plus en plus de ces données. Les annonceurs regardent maintenant de très près les audiences à J+7 et plus seulement les audiences "airing" comme ils ont pu le faire ces dernières années.

Si cette technique profite bien évidemment aux séries les plus populaires, elle permet aussi de faire la différence sur des shows beaucoup moins regardés lors de leur diffusion hebdomadaire. C'est le cas de Smallville ou encore Dolhouse qui doivent leur salut à un taux important de DVR.

Voici la liste des shows qui en profitent le plus. (Étude réalisée lors de la semaine du 21 septembre 2009 semaine de reprises pour la plupart des séries) Source : Zap2it.com

PosShowSame-day viewers   Live plus 7 viewers   Percentage change
1Dollhouse2,503,0003,417,00036.5
2Fringe5,766,0007,733,00034.1
3Melrose Place1,438,0001,902,00032.3
4Smallville2,576,0003,389,00031.6
5902101,995,0002,617,00031.2
6Gossip Girl1,979,0002,581,00030.4
7Heroes6,107,0007,725,00026.5
8Glee6,649,0008,255,00024.2
9The Office7,479,0009,182,00022.8
10Supernatural2,664,0003,270,00022.7
11Community5,423,0006,560,00021.0
12       The Vampire Diaries       3,806,0004,602,00020.9
13Bones9,150,00011,016,00020.4

Certaines de ces séries augmentent leur audiences de plus de 30 % à J+7 c'est le cas du trio de tête : Dolhouse, Fringe et Melrose Place.

On peut compter 5 shows de la CW, 3 de la Fox et 2 de NBC dans les 10 premiers.

Les américains auraient-ils honte de regarder la CW ?  ;D ;D
Trop de faim dans le monde
Trop de MC Donald trop de vache tarée
Trop de télévision
Trop de cow boy du dimanche
Trop de dimanche dans l'année
Oui mon vieux c'est la chance d'être privilégié
Trop d'impérialisme
Trop de capitalisme
Trop de libéralisme
Mais sans libération

Nous ne voulons plus de vos solutions
Nous ne voulons plus de vos solutions
Il n'y a plus de rêves pour notre génération
Nous ne voulons plus de vos solutions
Nous ne voulons plus de vos solutions
Le système est corrompu et c'est sa définition

Saez - Solution


Hors ligne Toupack

  • Admin
  • Âme qui hante les couloirs de l'A²S studio...
  • *****
  • Messages: 3.065
  • Karma : 88
Re : Ces séries qui gagnent jusqu'à 30% d'audience à J+7.
« Réponse #1 le: 19 octobre 2009 à 17:20:46 »
Melrose Place, c'te loose. ;D

Hors ligne ceducz

  • Admin
  • Âme qui hante les couloirs de l'A²S studio...
  • *****
  • Messages: 5.023
  • Karma : 102
Re : Ces séries qui gagnent jusqu'à 30% d'audience à J+7.
« Réponse #2 le: 19 octobre 2009 à 17:24:58 »
Heu... bon, je la pose la question bête :
Les chiffres à +7j, ils ne comptabilisent que les spectateurs américains, connectés à des DVR enregistrés ?!!!
 ;D ;D ;D ;D
He'll decide when he's done with the innocent

On his face is a map of the world

Hors ligne 7844

  • Admin
  • Âme qui hante les couloirs de l'A²S studio...
  • *****
  • Messages: 6.626
  • Karma : 239
Re : Re : Ces séries qui gagnent jusqu'à 30% d'audience à J+7.
« Réponse #3 le: 20 octobre 2009 à 09:38:34 »
Heu... bon, je la pose la question bête :
Les chiffres à +7j, ils ne comptabilisent que les spectateurs américains, connectés à des DVR enregistrés ?!!!
 ;D ;D ;D ;D

Je sais pas comment se fait le calcul. Je sais même pas comment ils font pour le "airing" d'ailleurs.

Melrose Place, c'te loose. ;D

Arrête je suis sûr que tu regardes  ;D
Trop de faim dans le monde
Trop de MC Donald trop de vache tarée
Trop de télévision
Trop de cow boy du dimanche
Trop de dimanche dans l'année
Oui mon vieux c'est la chance d'être privilégié
Trop d'impérialisme
Trop de capitalisme
Trop de libéralisme
Mais sans libération

Nous ne voulons plus de vos solutions
Nous ne voulons plus de vos solutions
Il n'y a plus de rêves pour notre génération
Nous ne voulons plus de vos solutions
Nous ne voulons plus de vos solutions
Le système est corrompu et c'est sa définition

Saez - Solution


Hors ligne 7844

  • Admin
  • Âme qui hante les couloirs de l'A²S studio...
  • *****
  • Messages: 6.626
  • Karma : 239
Re : Ces séries qui gagnent jusqu'à 30% d'audience à J+7.
« Réponse #4 le: 21 octobre 2009 à 11:38:54 »
Voici les résultats de la semaine du 28 septembre au 4 octobre 2009. (source audience USA.com et Zap2it.com)

PosShowSame-day viewers   Live plus 7 viewers   Percentage change
1Dollhouse2.052.8337.9
2Fringe6.058.0533.1
3Smallville2.373.0327.5
4Heroes5.777.326.6
5Gossip Girl2.362.9826.3
6Melrose Place1.451.8326.1
7The Office7.439.1423.0
8The Vampire Diaries3.544.3422.6
9Glee7.419.0622.3
10902102.272.7622.7
11Bones9.4611.3520.0
12Grey's Anatomy15.718.7119.1
14Supernatural2.643.1419.0
15Castle9.1310.8318.6
16The Mentalist15.7518.5818.0
17Law & Order: Special Victims Unit     8.049.4417.4
18      House14.7417.317.4
19FlashForward10.7512.5917.1
20Community5.876.8717.0
21Lie To Me7.799.9016.7
22Numb3rs7.829.1216.6
23One Tree hill2.552.9515.7
24Private Practice11.613.3014.7
25CSI15.9418.2514.5
26Criminal Minds14.2616.1913.5
27The Big Bang Theory13.2514.9512.8
28The Good Wife13.7115.3111.7
29CSI NY13.1614.6611.4
30Two And A Half Men13.8615.3610.8

J'ai fait jusqu'à 30, juste pour vous les fans de 2.5 men.  ;D ;D

Melrose place passe de 3ème à 6ème, une bonne chute de ta série préféré quand même Toupack  :P

Pas trop de changement toujours un gros squatt des séries CW dans le top 10.
« Modifié: 21 octobre 2009 à 11:42:40 by 7844 »
Trop de faim dans le monde
Trop de MC Donald trop de vache tarée
Trop de télévision
Trop de cow boy du dimanche
Trop de dimanche dans l'année
Oui mon vieux c'est la chance d'être privilégié
Trop d'impérialisme
Trop de capitalisme
Trop de libéralisme
Mais sans libération

Nous ne voulons plus de vos solutions
Nous ne voulons plus de vos solutions
Il n'y a plus de rêves pour notre génération
Nous ne voulons plus de vos solutions
Nous ne voulons plus de vos solutions
Le système est corrompu et c'est sa définition

Saez - Solution